首页 健康养生 国际 科技 汽车 时事 娱乐 社会 综合 文化 教育 旅游 财经 体育 军事

优美娱乐最新网站-请告诉我,如何花最少的钱提升出租屋格调?

2020-01-11 19:05:57 作者:匿名 热度:3714

优美娱乐最新网站-请告诉我,如何花最少的钱提升出租屋格调?

优美娱乐最新网站,"房子是租来的,但生活不是"

这句话谁都会说,但是飘忽不定的租期、80%机率不许钉墙不许上漆的房东、紧巴巴的钱包……都让我们对「改造出租屋」这件事迟疑再三。

然而,在高级问答社区知乎上,却有这样一群热爱生活的人,他们愿意省下买几件大衣的钱,用在改造自己每天居住的出租屋上。糖君花了整个春节假期的时间,把这个问题里的1108个回答细细阅读了一遍,在被感动之余,也观察到一些共通的经验,于是萌发了做一个改造出租屋专题的念头。我们的目标是,用1000块、三天时间装出一个舒适空间,把出租屋变成自己最喜欢,最放松灵魂的地方。

“总之整个改造差不多花了1000出头这样,按住一年来算,花了平均每天3块钱提高了自己绝对不止3块的生活质量,这种感觉真是棒呆了”

by 知乎用户 赵甄妮

▲ 来自知乎用户 胡马兜

出租屋的墙面问题:历史遗留<凹凸不平<发霉<开裂脱落,不是谁都能遇上允许你砸墙重刷的好房东,那么有什么改造方法能方便快捷,不留痕迹?

在这一点上,知乎用户 费夕告诉我们用蓝丁胶+挂布:

“墙面我选择了带藤蔓图案的纱帘,直接贴墙上。为什么不贴墙纸?因为懒得跟房东沟通……纱帘的话,不论粘贴还是取下来,都十分方便。”

“蓝丁胶实在是帮了大忙,只要不是特别重,它都能hold得住。比如我的墙布和软木板”

▲ 来自知乎用户 费夕

除了一整面墙外,局部遮挡形成视觉焦点效果也很好:

▲ 来自知乎用户 李大柯

【墙面预算】

如果墙面没有太大的问题,或者只是局部不能看,最好的方法就是贴上装饰画/海报/照片。

低成本的装饰画方案:

① 自己的大作:绘画、书法、手工

② 杂志、生活中收集好看的海报;

③ 明信片、照片墙;

④ 网上下载高清原图,打印;

⑤ 用日本和纸胶带做画框

“好看的杂志内页和明信片都统统留起来做墙饰,常换常新啦~我喜欢房间一直有变化,这样住着总有小兴奋”

by 知乎用户 sharlene333

▲ 来自知乎用户 雀斑邹

“床头的画是张海报,用日本的mt胶带纸贴在四周,做成一张相框画。”

▲ 来自知乎用户 桑霓

“其实装饰画最好不要在淘宝上买现成的,非常贵还很丑,最好是网上找图(一定要大图,可以在设计网站上找)。答主这幅是微喷的,比打印更精细,选个好点的厚点的纸200g左右,一定要哑光的,带亮的显得很low。”

▲ 来自知乎用户 肖然

【装饰画预算】

“墙面的装修布置是整个房间的主导,地面是其重要的呼应,这两个重要元素确定下来,你就“柳暗花明又一村”了。”

by 知乎用户 上官先生

出租屋的地面多是不能看的地砖or更惨一点的水泥地,距离温暖可亲近的木地板十万八千里,对此最好的解决办法是:

“想要木地板+没钱=地板革,一平米地板革大约30块,我买了30平米,两种颜色,厨房区域需要跟其他区域区分颜色。这玩意儿特别重,我分了四次扛回来的。贴的过程挺爽的。贴完后房间立马升级有木有。”

▲ 来自知乎用户 黄怡猫

▲ 来自知乎用户 my you

but,糖君温馨提示,市面上较便宜的地板革背面是胶贴,含大量甲醛,长期使用不利健康;建议预算允许的前提下购买「卡扣式的pvc石塑地板」,淘宝关键词“免胶水 地板革”

【地板革预算】

想要房间最快出效果,地毯是必备。甚至连款式都帮你选好了:超过80%的高票答案选择下图这款宜家「胡赛格 短绒地毯」,79元实惠,灰底+白条耐看耐脏。

“用地毯的话,朋友来了就不用再另外准备凳子。还有我的床没到家的时候,我在地毯上睡了好几天。只要有太阳,睡着午觉就顺便把被子给晒了,这个真的挺温暖的。”

▲ 来自知乎用户 画线就冷静下来的人

另外,蒲团是地毯上最好的伴侣:坐垫、餐盘、电脑架、靠背、猫窝等等功能一键胜任,淘宝上50两个包邮。

▲ 来自知乎用户 桑霓

【地毯预算】

“上帝都说要有光,那种惨白色的荧光灯是可以毁灭世界的力量。。。”

by 知乎用户 机智少年蔡大姐

2333333,毁灭世界的白色冷光灯,你家躺枪了吗?出租屋本来就自带高冷属性,更加需要接地气的暖光源搭救。据不完全统计,超过58.8%的人选择下图这款,来自宜家79块家族的「勒斯达 落地灯」——

“这个台灯很好用,灯泡买里代尔9.9一个的3.5w就足够了,够亮的,不必要买更高瓦数,因为是led灯。”

by 知乎用户 viola

▲ 来自知乎用户 宋仔

下面宜家的另一款99块的双头「诺特 落地灯」也很多人选择——

“宜家的这款落地灯,买了一个40w的灯泡装上,超级亮,开了这个就不用开顶灯了,超级超级亮。灯光什么真的很重要。”

▲ 来自知乎用户 画线就冷静下来的人

【落地灯预算】

在众多回答中,大家一致认为藤球灯/串灯是花小钱得大效果的装逼神器,就像小精灵挥动手中的魔法棒,给暗淡的房子洒下星星点点的希望。

“藤球灯是看到知友们推荐的,当床头灯,绝逼神器!”

▲ 来自知乎用户 未小果

“这是客厅的一部分景,像小星星一样的灯,是在网上买的圣诞灯,42块加上邮费,选暖黄色整个屋子都温馨得不得了。30米简直可以屋子绕到阳台都没问题。”

▲ 来自知乎用户 肚阿肚

“tb上买了一组灯36块钱,用线拉了个粗糙的小网,上面可以粘一些喜欢的照片,还是很出氛围的。”

▲ 来自知乎用户 荔哥

【串灯预算】

如果说墙面+地面占据房间视线的半壁江山,那么另一半的江山莫属床品+窗帘。通常出租屋看上去如此不堪,也多与红红火火恍恍惚惚的窗帘有关。

“窗帘很大程度上决定了你房间的精气神,如果窗帘没选好可能会让你整个人都变low了。。。”

by 知乎用户 机智少年蔡大姐

▲ 来自知乎用户 一个人的马甲

在上面这张前后对比图中,答主换下骚粉紫blingbling窗帘,从上到下换成色调统一的窗帘、床铺、地毯,房间顿时改头换面。

在床品的选择上,知乎用户 黄怡猫说:

“床上用品请买四件套,最好不要有卡通图案,素色最好。不能搬一次家就买套全新的是一个原因,单色可以显得空间更大一点是第二个原因。”

▲ 来自知乎用户 上官先生

在窗帘的选择上,他们建议:

1. 少女心首选:半透光的棉麻、纱织窗帘布

“客厅的窗帘布我建议是买稍微透一点点的,白天有阳光洒进来的时候,你就能明白我为什么这么说了。”

“如果你的和我一样,只有窗帘杆,那可以学我去五金店或者杂货店买一些钥匙扣,再买些文件夹,把窗帘夹起来就好了,省去很多钱。”

▲ 来自知乎用户 肚阿肚

2. 宅男&汉子首选:加厚遮光窗帘布

“加厚遮光窗帘虽然丑,但是解决了早上被阳光亮醒的问题,本人半个夜猫子,有了遮光窗帘,可以一觉睡到11点。”

▲ 来自知乎用户 jason

3. 如果嫌遮光布太丑,可以像下面这样做双层窗帘,一层半透明白纱,外加一层厚实棉麻,包你双休日睡得昏天黑地死去活来。

▲ 来自知乎用户 画线就冷静下来的人

【床品&窗帘预算】

“必买:绿植一盆,好养活类型的。不要让出租房只有你一个活物”

by 知乎用户 沈俊飞

最好养的植物,莫属绿萝。随便在公园摘几条回家,插进喝完的酸奶瓶里面,就会生根发芽,越长越多——

▲ 来自知乎用户 雀斑邹

如果你的预算有多,那当然是去花卉市场喜欢哪盆搬哪盆回家!

“这盆植物名字叫散尾葵,是净化加湿空气的,没有感觉晚上缺氧。缺点是不太好养,要浇很多很多的水,经常是浇完水就要擦地…”

▲ 来自知乎用户 肖然

▲ 来自知乎用户 肖然

【植物预算】

根据不同需要预留0-25元

抛下对纸盒弱不禁风的成见,牛皮瓦楞纸盒的好处显而易见:便宜大碗、易装易拆能带走、环保无甲醛、抗压抗撕裂、色调风格百搭统一……

“买了很多牛皮纸抽屉鞋盒堆起来就是简易的鞋柜。透明窗很方便,叠在一起也很整洁。如果是情侣住买鞋盒最好全买成男式的,不然没办法整齐的叠在一起。”

by 知乎用户 東四

▲ 来自知乎用户 jason

“考虑到我是一个贫穷的人,如果买四五个置物架至少要几百块,因此想到了牛皮纸的架子,买了16个40*40*27大小的置物单元,171元,摆了书及各种杂物上去。”

▲ 来自知乎用户 宋仔

“收纳柜的话答案里很多人用木格或者宜家的架子,感觉都很好,牛皮纸盒也是看上去不错的一个方案,价格低廉、可变性强、搬走的时候方便。”

▲ 来自 匿名用户

【收纳预算】

处处留心,你会发现生活中太多让废物重生的招数:路边树枝变摆设变衣帽架变挂钩、鸡笼变灯罩、多余床板钉墙上变衣架、磨石变茶几……原来有很多东西,根本不需要破费。

“遛狗时捡回来的树枝”

▲ 来自知乎用户 東四

“树枝干拿来当衣帽架,省钱装逼两不误!”

▲ 来自知乎用户 菜生厌不吃菜

“厨房挂厨具的是爬山时捡的树枝,也是在知乎上看到的灵感”

▲ 来自知乎用户 刘蓬

除此之外,还有更厉害的——

“不想花钱的有这种。。

没错,就是这么高大上,鸡笼。。

我在路边捡的,好丢人啊,当时里面还有些鸡屎我去。提着鸡笼走在路上感觉被全世界嫌弃。。但是如果介意别人的眼光,什么事情都做不了。。

于是小跑回家洗干净晾干,随便涂两个白色,直接提到卖灯的地方,让老板给我配了电线和节能灯,花了30块左右。”

▲ 来自知乎用户 肚阿肚

“对了之前床板有一块短了一截,钉墙上了”

▲ 来自知乎用户 fxt

“对,就是那种磨黄豆的磨石!他在我们学校附近的小村庄捡的!这个我真的给一万分,简直陶渊明即视感好吧!喝茶的都是碗,对,大小不一的碗。”

▲ 来自知乎用户 菜生厌不吃菜

这些例子在1108个答案中还有很多很多,这几天断断续续把整个问题的全部回答看下来,糖君被这些无比热爱生活的人儿感动了很多次。即使是租来的房子,也不妨碍他们对一个美好的家的向往和追求。

最后回归现实,我们算算按这十步走下来大概要花多少钱:

按租期一年365天来算,1077÷365=2.95元/天。用每天不到一瓶酸奶的钱,他们得到了这样的幸福和满足——

“每天回到家,搞卫生,听着歌,听黑胶,荡秋千,逗猫,看书,瘫痪在床上。。我简直觉得外面都没有我家好玩。。每晚都是笑着入睡的。

虽然家里再美,梦里依旧没有帅哥,偶尔还梦见给《分手大师》里面的「老菠萝」追了一个晚上。。但是,当生活是有激情的,家里是干净美好的,就已经很好了。”

by 知乎用户 肚阿肚

“其实就想有个自己的家 哪怕是租的房子 这个地方可以分享自己的开心 消化自己的难过

可以逗逗猫 听听歌 看看书

在外面有多大委屈 回到家就好了”

by 知乎用户 雀斑邹

▲ 来自知乎用户 王滚滚

愿这份改造出租屋指南能给你想要的启发,以及足够多的改造勇气和动力。

在自己喜欢的空间里生活,是最幸福的事。

- end -

一兜糖 | 极致的家居软装社区

关注微信公众号:yidoutang1,做个对家有追求的人

随机新闻

© Copyright 2018-2019 courthousesw3.com 蒿溪门户网站 Inc. All Rights Reserved.